Он сохранил свой облик с прежних времен: никаких многоэтажек, симпатичные домики, сады, полно деревьев, тишина, людей почти не видно.

Вот такой домик я выбрала для себя :)
А это искусственный пруд.

В жизни не видела розовых лилий!
Это дерево похоже на кокетливую невесту.

И белые цветочки не только украшают его крону, но и выросли прямо на стволе.

Очень изящно!
Одно из очаровательных мест рядом с Зихрон Яковом – это парк Ротшильда, называемый также «Рамат Ха-надив» - «Возвышенность благодетеля». Парк был разбит и поддерживается на деньги семьи Ротшильд, а в центре его находится усыпальница, где, согласно завещанию, похоронен сам барон и его жена Аделаида.
Аллея в парке.

Ухоженный розарий.

Какие-то необычные пальмы.

Дерево, корни которого вырисовывают сложное иероглифическое письмо.

Дивное дерево, похожее на бабочку.

А этот куст напомнил мне рябину.

Перед входом в усыпальницу Ротшильдов сделан маленький пруд-канавка, с лилиями, золотыми рыбками и удивительно громкоголосыми лягушками. Прямо арии поют!

Могила Эдмона и Аделаиды де Ротшильд.

Эдмон де Ротшильд десятилетиями вкладывал миллионы в поселения и поселенцев. Началась его деятельность с восьмидесятых годов XIX века, когда по России прокатилась волна еврейских погромов. После встречи со Шмуэлем Моливером (Могилевером), главным раввином Белостока, который рассказал барону о тяжком положении евреев в России и Восточной Европе, Ротшильд принял решение помочь еврейским поселенцам в Палестине.
(Кстати, Шмуэль Моливер женился на моей прапрабабке Эстер Шпиро, вдове с шестью детьми, и всех их воспитал).
Мало кто сделал так много для еврейских поселенцев, как барон Ротшильд. Но напрасно думать, что все проходило мирно и благостно, наоборот. За годы его благотворительной деятельности Эдмон перессорился со всеми: с семьей, с поселенцами, с европейскими сионистами.
Семья, понятно, не могла смотреть спокойно, как наследственные миллионы уходили в прорву – сельскохозяйственные поселения в Палестине. С сионистами барон разругался, так как не разделял их идеи создания еврейского государства. А с поселенцами, существовавшими полностью на его деньги, конфликт вырос из жестких требований барона, контролировавших всю их жизнь.
Они могли заниматься только сельским хозяйством (торговля, ремесла или что иное – ни-ни-ни!), обязаны были вести себя нравственно, жить скромно, разговаривать только на иврите, соблюдать все еврейские обычаи и пр. Бунтарей лишали денежной поддержки и изгоняли из поселения. До поры до времени, всем заправляли поставленные бароном над поселенцами чиновники, чью сторону он решительно принимал во всех спорных ситуациях.
Но, тем не менее, с его помощью, положение еврейских поселений решительно изменилось: они окрепли, стали многолюднее, значительные участки земли, выкупленные бароном, стали собственностью поселенцев.
Не оставил барон своим вниманием и производство вина – с тех пор эти места и славятся своими винодельнями и погребами.
Портрет барона на винном заводе "Кармель"

Выглядит завлекательно!

Эх, как представишь, что в каждой бочке вино!

Ну и напробовались мы за эту поездку сухих вин из разных погребов!Как это было волшебно хорошо!